Почему существуют страховые планы здравоохранения HMO и PPO?

От : Артём Кудрявцев Дата : августа 3, 2023

Почему существуют страховые планы здравоохранения HMO и PPO?

Все начинается с понимания: что такое HMO и PPO?

Я так и представляю, как мой старший сын Роман, бросив свою игру на Playstation, бежит к нам с женой и, со вздохом, спрашивает: "Папа, а что такое HMO и PPO?". Ну, тут уж я не удержусь. Сказка начинается!

HMO (сетевая форма организации здравоохранения), в переводе на русский это звучит как "Организация здравоохранения с ограниченным выбором". И PPO (план предпочтительного провайдера), что в переводе звучит "План здравоохранения с выбором врача". Звучит все очень сложно и даже как-то забавно, правда?

Основная разница между двумя планами заключается в степени своей воли в выборе врачей и госпиталей, а также в степени возмещения затрат на лечение. HMO дает вам ограниченный список врачей и больниц, за затраты на которых полностью или частично оплачивает больничная страховка, в то время как PPO дает вам свободу выбора любого врача или госпиталя, но возмещает меньше затрат при выборе вне своего списка предпочтительных.

Почему вообще существуют эти планы?

Итак, вы спросили, а значит, вы хотите знать больше, и на этом я вас не обману. Ответ на ваш вопрос прост и лежит на поверхности. Эти планы существуют для создания баланса между стоимостью и гибкостью.

Хотя страховые планы PPO обычно стоят дороже изначально, они предоставляют больше свободы выбора и менее строгие ограничения на то, как, когда и где вы можете получить медицинские услуги. С другой стороны, планы HMO стоят гораздо меньше, но они ограничивают ваши варианты. Причем довольно строго.

А каковы преимущества каждого из планов?

О, ваши глаза загорелись интересом! Пользуясь случаем, приведу несколько ключевых моментов каждого плана.

Планы HMO обычно предполагают меньшие выплаты из вашего кармана. Выбрав такой план, вам не придется беспокоиться о самостоятельном выборе врачей или больниц, т.к. все уже заранее оговорено. Здесь идея в том, что забота о своем здоровье - это не только о физическом, но и о душевном благополучии. Полное доверие врачу даёт вам возможность расслабиться и просто выполнять его рекомендации, вместо того чтобы беспокоиться о том, какой врач лучше и где найти лучшую больницу.

С другой стороны, когда вы выбираете план PPO, вы получаете более широкий выбор врачей и медицинских учреждений. Если у вас есть предпочтительные врачи или больницы, которые не входят в сеть HMO, этот план вам подойдет. Да, здес есть свои заморочки и потребуется затратить времени на весь этот выбор, но с другой стороны, разве не замечательно иметь полный контроль над кем и где будет заботиться о вашем здоровье?

Как они работают?

Ошибается тот, кто думает, что выбрать план - это конец истории, это только начало. Давайте разберёмся, как работают HMO и PPO.

Выбрав план HMO, вы обычно получаете первичного врача или группу врачей, которые задействованы в обеспечении всех ваших основных медицинских услуг. Большинство медицинских услуг будут полностью или частично покрыты вашим планом, но только при условии, что они предоставляются зачисленным в ваш план медицинским персоналом.

Если же выбирается план PPO, всё иначе. Во-первых, вам не нужен первичный врач. Вы можете обратиться к любому врачу или специалисту без направления. Во-вторых, ваш план PPO покроет часть затрат на эти услуги, независимо от того, являются ли они частью предпочтительной сети провайдеров PPO. Лично мне всегда нравилось это слово - предпочтительный. Звучит так солидно, правда?

Есть ли какие-то подводные камни?

А вы ведь задаёте весьма существенные вопросы. Да, есть и подводные камни. И кроме того, они могут быть весьма острыми.

С планами HMO самым неприятным, наверное, является то, что для любых медицинских услуг за пределами вашей сети, в большинстве случаев, придется платить полностью из своего кармана. Исключение составляет только неотложная помощь. Но не все так плохо: в большинстве случаев врачи и больницы в сети HMO - это отличные специалисты с хорошим уровнем предоставляемых услуг.

С PPO подводные камни связаны скорее с финансами. Несмотря на большую свободу выбора, все услуги за пределами сети PPO обойдутся вам значительно дороже, чем услуги внутри сети. Поэтому, выбирая PPO, стоит тщательно обдумать, стоит ли вам дополнительная свобода выбора или вы предпочтете экономить.

Как выбрать между HMO и PPO?

А вот и самый главный вопрос. Как же выбрать? Как говорил мой дед: "выбор - это всегда ответственность". Почему бы не сравнить оба плана в соответствии с вашими потребностями и финансовым положением?

Если врачи, которые вам доверяют и которым вы доверяете, входят в сеть HMO, а вы хотите минимизировать свои затраты на страхование, тогда выбор HMO может быть лучшим для вас.

С другой стороны, если вам важна свобода выбора и вы готовы платить больше за возможность выбрать любого врача или больницу, тогда PPO может быть то, что вам нужно.

Запомните, самое важное при выборе медицинской страховки - это не торопиться и взвесить все за и против. И не забывайте, что любой выбор может быть изменен в следующий год. Поэтому, даже если вы сделали выбор, который оказался не таким удачным, как вы ожидали, всегда есть возможность что-то изменить в следующем году.

В конце концов, самое главное в этой жизни - это здоровье вас и ваших близких, а подход к выбору страхового плана должен быть таким: "главное - не навреди". И помните, самый лучший план - это план, который работает для вас, вашего здоровья, вашего благополучия и вашего кошелька.


Написать комментарий

Добавить сейчас !
© 2024. Все права защищены.